Rosenberger OSI expose ses nouvelles solutions

Le spécialiste du câblage présentera ses nouveautés, cordon fibre optique à identification par injection de lumière ainsi que ses nouveaux panneaux pour la très haute densité

Rosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI), fabricant d’infrastructures de câblage cuivre et fibre optique innovantes en Europe, sera présent au Data Centre World Paris les 27 et 28 novembre prochains et présentera, à cette occasion, ses nouveautés pour répondre aux attentes du marché concernant la densification des data centers pour la partie infrastructure – Stand : L21.

Le Data Centre World Paris est devenu au fil de ces dernières années le plus grand rassemblement d’experts sur les data centers en France. Rosenberger OSI exposera, notamment, sur son stand les solutions suivantes :

  • Identification Patch Cord (IDP) – cordon de brassage optiquepour une identification précise et sûre des extrémités des cordons de brassage optiques grâce à une source lumineuse
  • PreCONNECT® OCTO : solution de câblage structuré pour la transmission de données en Parallèle Optique (PO) pour les applications 40G / 100G / 200GBASE-SR4 et 400GBASE-SR4.2 BiDi et maintenant, aussi pour le 400GBASE-SR8 et leSR16
  • Data Center Panel (DCP) : solution basée sur des tiroirs coulissants 1/3 U offrant jusqu’à 72 ports LC Duplex sur 1 U avec une grande modularité
  • SMAP-G2 UHD : solution pour les infrastructures de câblage dans les environnements ultra haute densité (jusqu’à 96 ports LC Duplex sur 1U)
  • PreCONNECT® COPPER HIGH DENSITY : Des panneauxcuivre 48 ports sur 1 U

Nous vous invitons à vous arrêter sur le stand de Rosenberger OSI et découvrir ces nouveautés et faire un point sur la société en France (partenaires, clients) en compagnie de M. Thierry Besrest, directeur commercial pour la France.

Morgane Palomo
Diplômée d'un master un brand management marketing, sa curiosité et sa soif de savoir ne sont étanchées. De nature créative, elle a su diversifier ses expériences. De la création graphique, à l'événementiel en passant par la communication interne et le marketing digital, elle s’est construit un savoir pluriel et avant tout polyvalent.

More from author

Restez connectez !

Nous diffusons une Newsletter mensuelle incluant des dossiers thématiques, interviewes et investigations réalisées par nos journalistes indépendants.
Vous souhaitez recevoir notre lettre d’informations?